ELENCO DEI PRESIDI DEL LICEO-GINNASIO “M. DELFICO” DI TERAMO

DAL 1861 AL 1924

IANDELLI Gaetano – 1862-62.

MANCINI Pericle – 1862-63 a tutto il 1864-65.

MARENGHI Carlo – (Primo Preside-Rettore) – 1865-66 a tutto il 1867-68.

BORBA Romualdo – 1868-69 a tutto il 1871-72.

ROMANELLI Vincenzo – 1872-73 – 1874-75.

DE ANGELIS Manlio – 1875-76 – 1876-77.

SGORBINI Luigi – 1877-78 – 1879-80.

CRISTIANI Ferdinando – 1880-81 – 1887-88

TINELLI Luigi – 1888-89 – al 3.7.1890.

GRUE Domenico – 1890-91 a tutto il 1891-92.

DIONISI Luigi – 1892-93

AGNOLONI Francesco – dal 1.10.1893 al 30.4.1896

AMEDE Felice – dal 1.5.1896 al 30.9.1898.

ARMANDI Celestino – dal 1.10.1898 al 30.9.1899

GROLLO Augusto – dal 1.10.1899 al 30.9.1900.

VITALI Vitale – (ultimo Preside-Rettore) dal 1.10.1900 al 30.9.1902.

SASSO Ferdinando – dal 1.10.1902 al 31.12.1902.

BAGGIOTTO Agostino – dal 1.1.1903 al 1.11.1908.

MORSOLIN Giuseppe – dal 1.10.1911 al 30.9.1911.

IOANNIN Giuseppe – dal 1.10.1911 al 30.9.1915 (dal 1.10.1915 al 31.10.1919. funzionò da Preside il Prof. MICHELETTI Roberto, essendo stato il Ioannin incaricato dell’ufficio di R.Provveditore).

MARUFFI Gioacchino – dal 1.11.1919 al 30.9.1920.

GRUE Domenico – dal 1.10.1920 al 30.9.1923.

CRETELLA Luigi – dal 1.10.1923 al 30.9.1924.

ELENCO DEI PRESIDI DEL LICEO-GINNASIO “M. DELFICO” DI TERAMO

DAL 1924 AL 1993

FAVA Francesco – dal 1.10.1924 al 30.9.1929.

FRANCHI Giacomo – dal 1.10.1929 al 30.9.1935.

AROMOLO Giulio – dal 1.10.1935 al 30.9.1937.

D’ALESSANDRO Raffaele (Incaricato) dal 1.10.1937 al 30.9.1938

DE ARCANGELIS Vincenzo (incaricato) – dal 1.10.1938 al 30.9.1940.

BETTINI Ernesto – dal 1.10.1940 al 30.9.1941.

VIGNUZZI Pier Luigi – dal 1.10.1941 al 30.9.1945.

D’ALESSANDRO Raffaele – (Incaricato) dal 1.10.1945 al 19.12.1950.

VIGNUZZI Pier Luigi – (Incaricato) dal 20.12.1950 al 30.9.1955.

VILLANI Ernesto – (Incaricato) – dal 1.10.1955 al 30.10.1956.

BRUNO Cesare – dal 1.10.1956 al 30.9.1959.

VILLANI Ernesto – (Incaricato) – dal 1.10.1959 al 30.10.1960.

RONDA Achille – dal 1.10.1960 al 30.9.1970.

DE VIRGILIIS Beniamino – dal 1.10.1970 al 1973.

INZERILLO Girolamo dall’a.s. 1973-74 all’a.s. 1974-74.

LOMBARDO FIORENTINO Ettore dall’a.s. 1975-76 all’a.s. 1981-82.

COLANGELO Umberto (Incaricato) dal 10.9.1982 al 10.9.1983.

DI DANIELE Francesco dal 10.9.1983 al 10.9.1984.

DI FELICE Antonio dal 10.9.1984 al 10.9.1987.

TEODORI Bruno dal 10.9.1987 al 10.9.1988.

RABBUFFO Stefano dal 10.9.1988 al 10.9.1989

TEODORI Bruno – dal 10.9.1989 al 31.8.2000

DI GIUSEPPE Maria Dea (Incaricata) dal 1.9.2000 al 31.8.2001

BEFACCHIA Lino dal 1.9.2001 al 31.8.2007

ROFI Vincenzo dal 1.9.2008 al 31.8.2010

DI GIAMPAOLO Loredana dal 1.9.2010 

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più consulta l’informativa estesa sui cookie. Proseguendo la navigazione, acconsenti all’uso dei cookie.